Строительство «Большого Сити» начнется после завершения стройки «Москва-Сити»

03.11.2012

Для дальнейшего развития зоны международного делового центра «Москва-Сити» Москомархитектурой определены границы территории «Большого Сити» (Сити-2). Кроме того, на данный момент разрабатывается градостроительная концепция развития территорий, которые прилегают к «Москва-Сити». Такую информацию предоставил Департамент по международным и внешнеэкономическим связям города Москвы.

Планируется, что на территории «Сити-2» будут построены многофункциональные торгово-рекреационные и административно-деловые комплексы. Кроме того, предполагается реорганизация зоны застройки  при помощи волнового переселения жителей в построенные в данном районе современные дома. Также готовится вывод промышленных объектов и части жилых зданий из зоны застройки.

Реализация данной  программы строительства комплекса «Сити-2» рассчитана на период до 2010-2020 гг. Строительство делового центра «Москва-Сити» –  это крупнейший инвестиционный проект, который на сегодняшний день активно реализуется.  Площадь торговых, офисных, гостиничных помещений делового центра «Москва-Сити» составляет около 3 миллиона кв. м. 

 

На данный момент в стадии строительства находятся такие объекты «Москва-Сити», как 34-х этажный офисный комплекс класса «А» - «Башня-2000» на набережной Тараса Шевченко (2001 г.), торгово-пешеходный мост «Багратион» (1997 г.), два из трех зданий комплекса «Башня на набережной» на участке № 10 (первое сдано в 2004 г., второе будет сдано в октябре с.г.), газотурбинная теплоэлектростанция мощностью 2х116 МВт, первая очередь линии мини-метро от станции метро «Киевская» до ММДЦ и другие многофункциональные комплексы. 

Строительство комплекса административных  зданий для исполнительной и законодательной власти города Москвы  начнётся в сентябре. Сегодня уже проектируется скоростная транспортная система (СТС) для связи ММДЦ с аэропортами «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово», реконструируется улично-дорожная сеть на подъездах к «Сити», построены коллекторы инженерных сетей, принято решение о реконструкции Московского Западного речного порта.  Таким образом, строительство зданий первой очереди  планируется завершить в 2007 году.

Top